Рыболовные магазиныПлатная рыбалкаРыболовные базыКонтакты

Вариантов ловли несколько: поплавок, фидер и классика.

Поплавок - самый распространенный в Гринвальде, самый простой и не интересный. Взял удочку в прокат, насадил кукурузу, выставил глубину, забросил и ждешь. Рано или поздно ( в зависимости от аппетита) карп клюнет. Можно привезти свое удилище, собрать более деликатную снасть, промерить глубину, определить характер дна в месте ловли и обязательно прикормить.
Прикормка. При ловли карпа всегда объемна, он как поросенок очень любит обильно и вкусно поесть.
Состав. Пакет покупной карповой прикормки, банка консервированной кукурузы вместе с сиропом. Для объема: каши ( перловка, горох, пшено и т. д.), просеянный грунт (земля с огорода, кротовина или просто песок с дороги где оставили машину). Возможны животные составляющие ( рубленный червь, опарыш, мотыль). Количество поклевок увеличится в разы, но на одну карповую поклевку придется 3-5 поклевок "аборигенов",
в основном местных окуней. Они красивы- темные с алыми плавниками.Размер рыбы определяется размером крючка.
И основное в прикормке - это ароматика. Угадаете с ароматом "будет вам счастье". Варианты для Гринвальда: сладкие (мед, тути- фрути, кукуруза и т. д.), специи ( скопекс, корица, укроп, конопля и т. д.), животные ароматизаторы ( червь, мотыль , опарыш). Есть определенные правила, чем теплее вода , тем слаще аромат, но Гринвальд прогревается медленно, иначе бы форель вообще не кормилась.
Так как мы ловим в прибрежной зоне на мелководье, то две трети прикормки уходит в стартовый закорм , дальше докармливаем микро дозами не пугая рыбу.
Консистенция. Только не "пластилин". Он глубоко уходит в ил и начнет работать когда вы уже будете дома.
Насадки. Холодная вода- животные. Теплая- растительные. Любые комбинации "бутербродов". На бойлы и прочие изыски поклевок не было, возможно местный карп не приучен к "деликатесам". Хотя в прикормку они постоянно добавлялись.

Фидер.
Снасть: короткая и прочная. Ловля накоротке. Попробовал на пикер, получил бурю эмоции, но вывести не смог, не хватило мастерства и опыта, хорошо не сломал палку. Снасть нужна по размеру рыбы. Оптимально 3-3,30м , медиум-хеви можно хевик, но ощущения будут не те. Катушка от 3000 и выше.
Оснастка. Основные поклевки на инлайн и метод . Только прикормка делается более вязкая. Соблазнительно применить многокрючковую оснастку, но имейте ввиду, что не все коряги ребята достали со дна ( честь им и хвала). Останетесь и без снасти и без рыбы. Работать будет и патерностер, и симметричная ,и несимметричная петли, но с легкими кормушками из-за илистого дна.
Основной закорм- с руки. благо дистанция ловли позволяет.
Карп засекается сам и поклевка из разряда "отдай фидер". Ослабляйте фрикцион или применяйте бейтранер. Но одна поклевка запомнилась. Клевал окунь, очень надоел. Потом затишье. Квивертип вздрогнул и задрожал. Было похоже что кто жует или обсасывает приманку. Подсечка и ошалевший карп начинает забег.... Все закончилось хорошо.

Классика.
Самый сложный способ для Гринвальда. Надо найти место где "накрывать стол". Дно должно быть относительно ровное и твердое. Найти очень сложно. Гринвальд не классический "карповник", а натуральное лесное озеро с хорошей глубиной и илистыми отложениями на дне. Дальше хорошо закормить 5-6 кг лучше с вечера, закорм повторять переодически. И ждать поклевки монстра , а их в Гринвальде пока нет, не успели вырасти.
Вроде все. Всем НХНЧ.

Главная | Рыболовные магазины | Платная рыбалка | Рыболовные базы | Контакты | О проекте | RSS